RPP SKI MA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) : 01



Satuan Pendidikan       : MA SALAFIYAH WONOYOSO KEBUMEN
Kelas / Semester          : XI  IPS  / Gasal
Mata Pelajaran             : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Alokasi Waktu              : 3 Jam Pelajaran (3 x 45 Menit)
Tahun Pelajaran           : 2010/2011


STANDAR KOMPETENSI
·         Memahami keteladanan dakwah Rasulullah dalam membina umat

KOMPETENSI DASAR
·         Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah dan Madinah 

INDIKATOR 
  1. Mengidentifkasi ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah SAW pada periode Makkah
  2. Mengidentifkasi ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah SAW pada periode Madinah
  3. Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
  4. Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah
  5. Menunjukkan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Makkah
  6. Menunjukkan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Madinah

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa Mampu :
1.       Mengidentifkasi ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah SAW pada periode Makkah
2.       Mengidentifkasi ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah SAW pada periode Madinah
3.       Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
4.       Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah
5.       Menunjukkan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Makkah
6.       Menunjukkan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Madinah

II.         MATERI PEMBELAJARAN
1.       Sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
2.       Sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah

III.        MODEL / METODE PEMBELAJARAN
1.   Strategi                   : Contectual Teaching Learning (CTL)
2.   Model                      : Kooperatif
3.   Pendekatan                         : Analisis dan pendekatan proses
4.   Metode                    : Apresepsi dan Diskusi

IV.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
     A. Kegiatan Awal
1.       Motivasi
2.       Penjelasan singkat tentang sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah dan Madinah
3.       Appersepsi
     B. Kegiatan Inti
1.       Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil, masing-masing 4 orang
2.       Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan oleh masing-masing kelompok
3.       Mengumpulkan kisah-kisah dakwah Rasulullah pada periode Makkah dan Madinah
4.       Mendiskusikan dalam kelompok tentang sejarah dakwah Rasulullah pada periode Makkah dan Madinah
5.       Presentasi hasil diskusi kelompok tentang dakwah Rasulullah pada periode Makkah dan Madinah
     C. Kegiatan Akhir
1.       Menyampaikan kesimpulan akhir tentang sejarah dakwah Rasulullah pada periode Makkah dan Madinah
2.       Memberikan salam penutup

V.         SARANA DAN SUMBER BELAJAR
1.       Sari Sejarah Kebudayaan Islam, jilid 1 a, Abu Muhammad: 1982
2.       Sejarah Peradaban Islam: dari masa klasik hingga modern, Siti Maryam dkk.
3.       Tim Perumus, 2006, Menjelajahi Peradaban Islam, untuk Madrasah Aliyah Kelas XII, Yogyakarta, Pustaka Insan Madani
4.       dll

VI.        PENILAIAN
1.   Penilaian proses                        : Afektif 
2.   Penilaian konsep            : Kognitif
3.   Jenis Tagihan                : Tugas Kelompok dan Ulangan Harian
4.   Instrumen Penilaian        : Lembar Pengamatan dan tes Subjektif (Isian dan PG)
5.   Contoh Instrumen          : Terlampir








Mengetahui :
Kepala MA Salafiyah Wonoyoso Kebumen




Drs. Moh. Syaid Sya’roni
NIP. 195010271979021001

Kebumen,  Juli 2010 
Guru Mata Pelajaran




Drs. Moh. Syaid Sya’roni
NIP. 195010271979021001































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) : 02

Satuan Pendidikan       : MA SALAFIYAH WONOYOSO KEBUMEN
Kelas / Semester          : XI, IPS  / Gasal
Mata Pelajaran             : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Alokasi Waktu              : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit)
Tahun Pelajaran           : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
·         Memahami keteladanan dakwah Rasulullah dalam membina umat

KOMPETENSI DASAR
·         Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Makkah dan Madinah 

INDIKATOR 
  1. Mengidentifikasi substansi dakwah Rasulullah SAW periode Makkah
  2. Menjelaskan Strategi dakwah Rasulullah SAW periode Makkah
  3. Mengidentifikasi substansi dakwah Rasulullah SAW periode Madinah
  4. Menjelaskan Strategi dakwah Rasulullah SAW periode Madinah
  5. Menunjukkan reaksi (negative) masyarakat terhadap strategi dakwah Rasulullah SAW periode Makkah
  6. Menunjukkan reaksi (negative) masyarakat terhadap strategi dakwah Rasulullah SAW periode Madinah

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa Mampu :
1.       Mengidentifikasi substansi dakwah Rasulullah SAW periode Makkah
2.       Menjelaskan Strategi dakwah Rasulullah SAW periode Makkah
3.       Mengidentifikasi substansi dakwah Rasulullah SAW periode Madinah
4.       Menjelaskan Strategi dakwah Rasulullah SAW periode Madinah
5.       Menunjukkan reaksi (negative) masyarakat terhadap strategi dakwah Rasulullah SAW periode Makkah
6.       Menunjukkan reaksi (negative) masyarakat terhadap strategi dakwah Rasulullah SAW periode Madinah

II.         MATERI PEMBELAJARAN
v  Substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW pada Periode Makkah
v  Substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW pada Periode Makkah dan Madinah

III.        MODEL / METODE PEMBELAJARAN
1.   Strategi                   : Contectual Teaching Learning (CTL)
2.   Model                      : Kooperatif
3.   Pendekatan                         : Analisis dan pendekatan proses
4.   Metode                    : Apresepsi dan Diskusi

IV.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
     A. Kegiatan Awal
1.       Motivasi
2.       Penjelasan singkat tentang substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Makkah dan Madinah
3.       Appersepsi
     B. Kegiatan Inti
1.       Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil, masing-masing 4 orang
2.       Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan oleh masing-masing kelompok
3.       Mendiskusikan dalam kelompok tentang substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW serta reaksi (negative) masyarakat terhadap dakwah beliau pada periode Makkah dan Madinah
4.       Presentasi hasil diskusi tentang substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW serta reaksi (negative) masyarakat terhadap dakwah beliau pada periode Makkah dan Madinah
5.       Secara individu membuat essai singkat dari hasil diskusi
     C. Kegiatan Akhir
1.       Menyampaikan kesimpulan akhir tentang substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW serta reaksi (negative) masyarakat terhadap dakwah beliau pada periode Makkah dan Madinah
2.       Memberikan salam penutup

V.         SARANA DAN SUMBER BELAJAR
1.       Sari Sejarah Kebudayaan Islam, jilid 1 a, Abu Muhammad: 1982
2.       Sejarah Peradaban Islam: dari masa klasik hingga modern, Siti Maryam dkk.
3.       Tim Perumus, 2006, Menjelajahi Peradaban Islam, untuk Madrasah Aliyah Kelas XII, Yogyakarta, Pustaka Insan Madani
4.       dll

VI.        PENILAIAN
1.   Penilaian proses                        : Afektif 
2.   Penilaian konsep            : Kognitif
3.   Jenis Tagihan                : Tugas Kelompok dan Ulangan Harian
4.   Instrumen Penilaian        : Lembar Pengamatan dan tes Subjektif (Isian dan PG)
5.   Contoh Instrumen          : Terlampir






Mengetahui :
Kepala MA Salafiyah Wonoyoso Kebumen




Drs. Moh. Syaid Sya’roni
NIP. 195010271979021001

Kebumen,  Juli 2010 
Guru Mata Pelajaran




Drs. Moh. Syaid Sya’roni
NIP. 195010271979021001

Komentar

Postingan populer dari blog ini

SKI MA KELAS XII : WALISONGO

SKI MA KELAS XII : ISLAM DI DUNIA ( AFRIKA DLL)

SKI MA KELAS XII :ISLAM DI INDONESIA